Pertanyaan:

Terkait dengan PMK THR untuk pegawai BLU (PMK Nomor 83/PMK.05/2017) sudah terbit. Apakah PNS yang sudah mendapatkan THR kemarin (sesuai dengan PMK Nomor 76/PMK.05/2017) boleh juga mendapatkan THR yang diberikan dari saldo kas BLU?

25.07.2017 • Yaqin

Jawaban:

Yth. Sdr. Yaqin

Bagi PNS BLU Sesuai dengan ketentuan pada PMK No.76/PMK05/2017 pasal 4 ayat (1) bahwa "PNS, Prajurit TNI, Anggota Polri, dan Pejabat Negara sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 ayat(1) , dilarang menerima lebih dari satu tunjangan hari raya yang dananya berasal dari Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara dan/atau Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah.."

Bagi Non PNS BLU sesuai PMK No.83/PMK.05/2017. Dan pada pasal 6 ayat (1) PMK No.76/PMK.05/2017 dinyatakan bahwa "Pejabat Pengelola, Dewan Pengawas, dan Pegawai BLU yang berasal dari tenaga profesional non Pegawai Negeri Sipil dilarang menerima lebih dari satu tunjangan hari raya yang dananya bersumber dari Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara dan/atau dari Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah."

Jadi tidak diperbolehkan Pegawai BLU baik PNS maupun Non PNS menerima lebih dari satu tunjangan hari raya yang dananya berasal dari APBN dan/atau APBD. Dan PNBP BLU merupakan bagian dari APBN.

Terima kasih.

Terjawab 26.07.2017